Top.Mail.Ru

Глобальная презентация Xiaomi 12

Сегодня состоялась официальная презентация долгожданной во всем мире флагманской линейки телефонов Xiaomi 12. Теперь все три аппарата – Xiaomi 12, 12 Pro и 12X – начнут свое шествие по Европе, как и всегда попутно устанавливая новые рекорды продаж. Помимо премиальных смартфонов пекинская компания также представила новые беспроводные наушники и смарт-часы.

Xiaomi 12

Первым был представлен стандартный Xiaomi 12. Новый флагман имеет подавляющее большинство премиальных и инновационных разработок, оставляя лишь несколько из них для более флагманского Xiaomi 12 Pro.

Дисплей

В новом Xiaomi 12 производитель использовал 6,28-дюймовую AMOLED-панель, изготовленную из люминесцентных материалов последнего поколения E5. Это дисплей 12 бит, способный отображать свыше 68 миллиардов цветов и оттенков. Кроме того, экран Xiaomi 12 получил высочайший рейтинг экрана A+ от DisplayMate – дисплей повторил или установил суммарно 15 рекордов в отрасли.


Новая панель получила разрешение FullHD+ и имеет плотность пикселей, равную 419 ppi. Плавность изображения обеспечивается высокой частотой обновления 120 Гц. Пиковая яркость смартфона достигает 1100 нит, а всего аппарат поддерживает 16 тысяч уровней яркости. Панель также поддерживает цветовое пространство DCI-P3 и все современные технологии расширенного динамического диапазона, включая HDR10+ и Dolby Vision. Чтобы уберечь дорогостоящий дисплей от повреждений, используется защитное стекло премиум-класса Gorilla Glass Victus.

Дизайн

Новый Xiaomi 12 получил безрамочный дизайн, а сверху и снизу остались совсем миниатюрные панели. В верхней центральной части дисплея расположено отверстие малых размеров для селфи-камеры. Задняя панель новинки изготовлена из стекла, а модуль камер получил вертикальный дизайн с прямоугольным расположением. В целом, девайс теперь имеет внешний вид, адаптированный под современные тренды, а цвета корпуса подразумевают «Серый», «Голубой» и «Фиолетовый».

Компания отмечает, что ширина Xiaomi 12 составляет всего 69,9 мм, за счет чего пользователь может легко дотянуться до любой части экрана пальцем руки, в которой держит смартфон. Смартфон даже уже чем iPhone 13, диагональ экрана которого всего 6.1 дюйма. Вес девайса всего 180 грамм, а толщина лишь 8.16 мм.

Процессор

В Xiaomi 12 устанавливается новейший флагманский чипсет Snapdragon 8 Gen 1 от компании Qualcomm. Это передовая платформа, изготовленная по самому современному 4-нм техпроцессу и поддерживающая новейшую архитектуру Armv9. В состав восьмиядерного процессора входят сверхпроизводительное ядро Cortex-X2 с тактовой частотой 3 ГГц, три производительных Cortex-A710 с частотой 2,5 ГГц и четыре энергоэффективных Cortex-A510 с частотой 1,8 ГГц. На сегодняшний день это самый мощный в мире процессор для мобильных устройств, что подтверждают результаты тестирования в бенчмарке AnTuTu.


Чипсет оснащается самым мощным графическим адаптером среди всех чипов Qualcomm – Adreno 730. Прирост обработки графики составил 30%, а энергоэффективность выросла сразу на четверть. Кроме того, премиум-чипсет оснащен седьмым поколением Qualcomm AI Engine, который характеризуется увеличением производительности ИИ на целых 400%.

Чтобы обеспечить необходимый уровень теплоотвода, в Xiaomi 12 используется большая испарительная камера площадью 2600 мм2, а также графитовые пластины площадью 10345 мм2 и гексагональная пластина нитрида бора 226 мм2. Такая система охлаждения обеспечивает аппарату лучший теплоотвод для комфортного использования девайса при любых сценариях.



Камера

На тыльной панели Xiaomi 12 расположись три камеры. Главной из них выступает 50-мегапиксельный датчик Sony IMX766. Он имеет размер сенсора 1/1,56 дюйма и диафрагму f/1.88, обеспечивая больший захват света, и поддерживает оптическую стабилизацию изображения. Кроме того, датчик может вести запись видео в разрешении 8K.

Рядом с основным датчиком разместился сверхширокоугольный 13-мегапиксельный сенсор с углом захвата 123 градуса и светосилой f/2.4, а также 5-мегапиксельный сенсор телемакро со светосилой f/2.4 и автофокусом 3-7 см. Спереди расположена 32-мегапиксельная фронтальная камера.

Xiaomi акцентирует внимание на новой технологии ProFocus, которая следит за движением объекта в кадре. По словам производителя, это одна из самых прогрессивных технологий камеры. Компания также заявляет, что новый режим ночной съемки Ultra Night Video захватывает на 51% больше света. На этом возможности камеры не ограничиваются, поскольку заявлена поддержка множества режимов, среди которых Motion Tracking Focus, Eye Tracking Focus, Time Freeze, Night Time-lapse, Ai Skyscaping и многие другие.

Автономность

В Xiaomi 12 используется аккумулятор емкостью 4500 мАч с поддержкой проводной быстрой зарядки мощностью 67 Вт, при которой полная зарядка до 100% займет около 39 минут. Мощность поддерживаемой беспроводной зарядки составляет 50 Вт.

Еще одной наработкой китайского технологического гиганта стала технология быстрой зарядки Xiaomi AdaptiveCharge, которая контролирует процесс заряда ночью. Принцип работы примерно следующий: смартфон анализирует то, как пользователь эксплуатирует устройство, с целью выявить приблизительное время ночного сна. При подключении к электросети перед сном Xiaomi 12 в обычном режиме заряжается до 80%, а затем снижает скорость восполнения энергии, чтобы зарядиться до 100% к моменту пробуждения владельца. Это позволяет более эффективно использовать аккумулятор и продлить его срок службы.




Прочее

Среди прочего Xiaomi указала, что для связи с сетями сотовой связи 5G используется модем Snapdragon X65 и сразу полтора десятка антенн для наилучшего качества сигнала. Также девайс поддерживает Wi-Fi 6 и 6E, а также Bluetooth 5.2. На борту Xiaomi 12 разместился модуль NFC, За звук устройства отвечают двойные стереодинамики Harman/Kardon с поддержкой Dolby Atmos.

Цены

Xiaomi 12 предлагается в трех конфигурациях: 8/128 Гб, 8/256 Гб и 12/256 Гб. При этом компания указала только стартовую стоимость, то есть за «младшую» версию – 749 долларов.

Xiaomi 12 Pro

Как мы писали выше, во многом Xiaomi 12 Pro повторяет черты Xiaomi 12. Устройство получило тот же процессор и дизайн, однако в аспектах камеры, быстрой зарядки и дисплея нас ожидают существенный отличия. Кроме того, устройство имеет не два, а сразу четыре динамика Harman/Kardon.


Камера

Одним из главных преимуществ Xiaomi 12 Pro перед стандартной моделью является значительный апгрейд камеры. На задней крышке устройства по-прежнему три объектива, но на этот раз все они имеют разрешение 50 Мп.

Главным датчиком служит просто огромный Sony IMX707 с размером сенсора 1/1.28 дюйма и светосилой f/1.9, который поддерживает оптическую стабилизацию изображения. Этот сенсор гораздо больше, чем в iPhone 13 Pro Max, и даже больше, чем в Samsung Galaxy S22 Ultra. Технология биннинга пикселей 4-в-1 при создании снимков создает один СуперПиксель большого размера 2,44 мкм, а также используется 7-линзовая оптика.

Рядом с ним представлены телефото (размер пикселя 1.28 мкм, 5-линзовая оптика, диафрагма f/1.9) и сверхширокоугольная камера (угол захвата 115 градусов, 6-линзовая оптика, светосила f/2.2, размер пикселя 1,28 мкм).

Помимо более совершенных объективов Xiaomi 12 Pro поддерживает ночной режим съемки на все три камеры, которые также могут снимать в разрешении 4K с частотой 60 кадров в секунду. Компания заявляет, что теперь портретная съемка поддерживает HDR и даже доступна в Ночном режиме.


Дисплей

Xiaomi 12 Pro получил гораздо больший дисплей – здесь это 6.73-дюймовый AMOLED E5. Он имеет разрешение WQHD+ (3200 х 1440), а плотность пикселей достигает 522 ppi. Панель главного флагмана Xiaomi 2022 года имеет гораздо более высокую пиковую яркость 1500 нит и контрастность 8 000 000:1. Объявлена улучшенная технология AdaptiveSync Pro, которая отвечает за динамическое обновление экрана от 1 Гц до 120 Гц.

Аккумулятор

Xiaomi 12 Pro получил совсем незначительно увеличенный аккумулятор – его емкость составляет 4600 мАч. Однако этот девайс поддерживает технологию быстрой зарядки Xiaomi HyperCharge мощностью 120 Вт, который обеспечит полный заряд энергии за:

  • 18 минут в усиленном режиме
  • 24 минуты в стандартном режиме

Цена

Устройство будет выпускать в конфигурациях 8/256 Гб и 12/256 Гб, а официальная стоимость будет начинаться от 999 долларов. Цвета корпуса те же, что и у Xiaomi 12.

Xiaomi 12X


Как и ожидалось, пекинская компания представила младший флагман Xiaomi 12X. Он практически идентичен с обычным Xiaomi 12: такой же аккумулятор на 4500 мАч с быстрой зарядкой 67 Вт, тройная камера сзади с основным 50-мегапиксельным датчиком и 32-мегапиксельная фронталка. Но, в отличие от Xiaomi 12, этот аппарат работает под управлением прошлогодней флагманской платформы Qualcomm Snapdragon 870.

Стартовая стоимость Xiaomi 12X начинается с 649 долларов.

Xiaomi Buds 3T Pro

После презентации линейки Xiaomi 12 компания анонсировала новые флагманские беспроводные наушники под названием Xiaomi Buds 3T Pro.


Девайс получил гибридное шумоподавление до 40 дБ, а также режим адаптивного активного шумоподавления. Производитель заявляет о мощном премиум драйвере с диафрагмой DLC, а также о поддержке аудиокодеков LHDC 4.0 и наличии технологии «Пространственное аудио».

Наушники получили влагозащиту от пота по стандарту IP55. Заявленная автономность достигает 6 часов на одном заряде, а при использовании кейса продолжительность работы возрастает до 24 часов. К слову, сам кейс поддерживает беспроводную зарядку.

Наушники представлены в черном и белом цветовом исполнении, и имеют возможность подключения к двум устройствам одновременно. Стартовая цена – от 199 долларов.

Xiaomi Watch S1

Последним устройством минувшей презентации стали новые смарт-часы Xiaomi Watch S1. Новинка получила две версии: классическая называется Watch S1, а спортивная – Watch S1 Active.



Новые смарт-часы имеют 1,43-дюймовый AMOLED-дисплей с металлическим безелем. Заявленная автономность достигает 12 дней, а перечень спортивных режимов состоит из 117 видов активности и 19 профессиональных режимов тренировок. Девайс поддерживает все функции, которые только можно пожелать: здесь и NFC, и GPS, и голосовой ассистент, и даже возможность осуществлять голосовые звонки при Bluetooth-подключении к смартфону. Также Xiaomi Watch S1 поддерживают все функции для мониторинга здоровья, предлагают свыше 200 визуализаций циферблата и имеют влагозащиту по стандарту 5ATM.

Xiaomi Watch S1 Active получили три цвета корпуса: белый, черный и синий, а также 6 цветов полимерного ремешка: белый, оранжевый, черный, зеленый, желтый, синий. Официальная цена начинается от 199 долларов.

Xiaomi Watch S1 являются теми же смарт-часами, но здесь дисплей покрыт сапфировым стеклом, а вместо полимерного браслета используется кожаный ремешок. Стоимость – от 269 долларов.


На главнуюСледующая статья
Последние материалы
Новинка стоит дешево и предлагает множество полезных опций, включая интеллектуальный запуск и упрощенную чистку. Xiaomi расширила линейку...
Восьмое поколение трекеров Mi Band, самых популярных фитнес-браслетов в мире, уже включало в себя два устройства: стандартную модель Xiaomi Smart...
Можно забыть о неудобных складных сушилках, которые занимают много места и выглядят неэстетично. Компания Xiaomi презентовала новый...